Zalando: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Online-Shopping

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Zalando in 3 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Online-Shopping. Visibility Score 15.5, Nennungsrate 30.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Online-Shopping2 von 28
Visibility Score15.5
Nennungsrate30.0 % (3 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort1.7
Share of Voice7.1 %
Positive Stimmung100.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Digitec Galaxus37.370.0 %
2Zalando15.530.0 %
3Brack.ch11.430.0 %
4Ricardo10.920.0 %
5Manor9.920.0 %

Zum vollständigen Ranking Online-Shopping

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Zalando nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Wo bestellt man in der Schweiz online am zuverlässigsten mit schneller Lieferung?35eher positiv
Welche Online-Shops für Mode und Kleider sind in der Schweiz empfehlenswert?19eher positiv
Welcher Online-Shop in der Schweiz hat die beste Rückgabepolitik?13eher positiv

Prompts ohne Nennung von Zalando

Bei 7 von 10 Prompts kam Zalando in der Antwort nicht vor:

  • Welcher Online-Shop in der Schweiz ist für Elektronik am besten?
  • Wo bestellt man in der Schweiz online am günstigsten?
  • Welcher Online-Shop in der Schweiz ist für Haushaltsgeräte am besten?
  • Welcher Online-Shop in der Schweiz ist für Sportartikel empfehlenswert?
  • Welcher Online-Marktplatz in der Schweiz ist für Secondhand am besten?
  • Welcher Online-Shop in der Schweiz ist für Spielwaren und Kinderartikel empfehlenswert?
  • Wo kauft man in der Schweiz online am besten Bücher?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Online-Shopping · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Zalando bei Online-Shopping?

Ja, in 3 von 10 Antworten (30.0 %). Im Durchschnitt stand Zalando an Position 1.7 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 28 im GEO-Ranking Schweiz für Online-Shopping.