SWISS: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Reisen & Fliegen

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte SWISS in 4 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Reisen & Fliegen. Visibility Score 20.3, Nennungsrate 40.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Reisen & Fliegen2 von 19
Visibility Score20.3
Nennungsrate40.0 % (4 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.0
Share of Voice10.8 %
Positive Stimmung75.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Kuoni20.950.0 %
2SWISS20.340.0 %
3Edelweiss15.530.0 %
4easyJet14.130.0 %
5TUI Suisse12.830.0 %

Zum vollständigen Ranking Reisen & Fliegen

Prompts, bei denen GPT-6 Luna SWISS nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Airline ist für Flüge ab der Schweiz die beste?13eher positiv
Welche Airline ab der Schweiz hat den besten Service?44neutral
Welche Fluggesellschaft ist für Ferienflüge ab Zürich oder Basel am besten?24eher positiv
Welche Airline ab der Schweiz ist für Familien empfehlenswert?13eher positiv

Prompts ohne Nennung von SWISS

Bei 6 von 10 Prompts kam SWISS in der Antwort nicht vor:

  • Mit welcher Fluggesellschaft fliege ich ab Zürich am günstigsten?
  • Welcher Reiseveranstalter in der Schweiz ist für Badeferien empfehlenswert?
  • Welches Reisebüro in der Schweiz ist am besten für Individualreisen?
  • Welcher Schweizer Reiseveranstalter ist für Fernreisen empfehlenswert?
  • Wo buche ich in der Schweiz am besten eine Pauschalreise?
  • Welcher Reiseveranstalter in der Schweiz hat das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Reisen & Fliegen · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI SWISS bei Reisen & Fliegen?

Ja, in 4 von 10 Antworten (40.0 %). Im Durchschnitt stand SWISS an Position 2.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 19 im GEO-Ranking Schweiz für Reisen & Fliegen.